Ti trovi qui
Home > Altri Sport > Pallanuoto, serie A2 M: la situazione prima dell’ultimo turno

Pallanuoto, serie A2 M: la situazione prima dell’ultimo turno

La A2 maschile di pallanuoto osserva un turno di riposo: è tutto pronto per l’ultima giornata. Una, la siciliana ancora in corsa: la Nuoto Catania che chiuderà probabilmente al secondo posto e affronterà i play off. Muri Antichi e Telimar sono già certe di partecipare al prossimo campionato di seconda serie, mentre la 7 Scogli è retrocessa.

Il calendario dell’ultimo turno – girone sud (sabato 27 maggio)

Civitavecchia – Muri Antichi
Telimar – Latina
7 Scogli – Bari
Arechi – Nuoto Catania
Roma 2007 – Salerno
Frosinone – Roma Nuoto

La classifica
ROMA NUOTO 52
NUOTO CT 49
CAMPOLONGO HOSPITAL RN SALERNO 47
TGROUP ARECHI 43
WATERPOLO BARI 38
LATINA PALLANUOTO 36
POL MURI ANTICHI 31
TELIMAR 30
NC CIVITAVECCHIA 25
RN FROSINONE 12
ROMA 2007 ARVALIA 7
CC 7 SCOGLI 1

Al termine della PRIMA FASE, le squadre classificate al 12° posto dei rispettivi Gironi NORD e SUD retrocedono direttamente nella serie B del Campionato 2017-2018.
Le squadre classificate dal 1° al 4° posto dei rispettivi gironi NORD e SUD partecipano alla Fase di PLAY – OFF;
le squadre classificate al 10° e 11° posto sempre dei rispettivi gironi NORD e SUD partecipano alla Fase di PLAY – OUT.
Nella Fase PLAY – OFF/OUT ciascun incontro deve concludersi necessariamente con la vittoria di una delle due squadre, pertanto, in caso di parità, saranno i tiri di rigore a determinare il risultato finale.

PLAY OUT
Le squadre classificate al 10° e 11° posto nei rispettivi Gironi NORD e SUD partecipano alla Fase PLAY – OUT. Nella Fase di PLAY – OUT ciascun incontro deve concludersi necessariamente con la vittoria di una delle due squadre, pertanto, in caso di parità, saranno i tiri di rigore a determinare il risultato finale. Gli incroci sono così stabiliti:

10^ Classificata Girone NORD Contro 11^ Classificata Girone SUD
10^ Classificata Girone SUD Contro 11^ Classificata Girone NORD
Calendario degli incontri:
1° incontro Sabato 10 Giugno 2017
2° incontro Mercoledì 14 Giugno 2017
ev. 3° incontro Sabato 17 Giugno 2017
Si gioca con formula al meglio dei tre incontri, il primo e l’eventuale terzo incontro in casa della migliore classificata della Prima Fase.

SEMIFINALI PLAY OFF
Le squadre classificate dal 1° al 4° posto nei rispettivi Gironi NORD e SUD partecipano alla Fase PLAY – OFF. Nella Fase di SEMIFINALE PLAY – OFF ciascun incontro deve concludersi necessariamente con la vittoria di una delle due squadre, pertanto, in caso di parità, saranno i tiri di rigore a determinare il risultato finale.
Gli incroci sono così stabiliti:
1 1^ Classificata Girone NORD Contro 4^ Classificata Girone SUD
2 2^ Classificata Girone NORD Contro 3^ Classificata Girone SUD
3 1^ Classificata Girone SUD Contro 4^ Classificata Girone NORD
4 2^ Classificata Girone SUD Contro 3^ Classificata Girone NORD
Calendario degli incontri:
1° incontro Sabato 10 Giugno 2017
2° incontro Mercoledì 14 Giugno 2017
ev. 3° incontro Sabato 17 Giugno 2017
Si gioca con formula al meglio dei tre incontri, il primo e l’eventuale terzo incontro in casa della migliore classificata della Prima Fase.

Articoli Consigliati

Top