Ti trovi qui
Home > Calcio > Calcio dilettantistico: le gare di play off e play out del week end

Calcio dilettantistico: le gare di play off e play out del week end

Superati gli indugi con la promozione in Serie D del Paceco e del Troina, sono state fissate per domenica 7 maggio alle ore 16.30 le partite del I° turno dei PLAY OFF del GIRONE A che vedrà di fronte FOLGORE-ALCAMO e RIVIERA MARMI-DATTILO. Le vincenti disputeranno la finale prima di accedere alla fase nazionale dove, nel I° turno, se la vedranno con la vincente i play off della Calabria, ovvero Calcio Cittanovese.

Sono ancora rinviate le gare dei PLAY OUT a causa del reclamo presentato dal Castelbuono per il match contro il Marsala sul quale ha già espresso il proprio parere la Corte Sportiva d’Appello rinviando ogni decisione al Giudice Sportivo Territoriale per un nuovo esame. In attesa di tale decisione, come già detto, le gare di play out vengono rinviate.

Nel GIRONE B, invece, si disputa la finale dei PLAY OFF tra ACIREALE e PEDARA S. PIO.  La vincente di questo confronto accede alla fase nazionale dove, al I° turno affronterà la vincente i play off della PUGLIA che, in finale, vede opposti Bitonto e Altamura.

Si giocano sempre domenica 7 maggio alle ore 16.30 i PLAY OFF della PROMOZIONE con i seguenti accoppiamenti:

Girone A: il Raffadali va direttamente allo spareggio con la vincente i play off del Girone B.

Girone B: Il Cus Palermo passa direttamente al secondo turno dove incontrerà la vincente di Caccamo-Santangiolese.

Girone C: la Jonica accede direttamente al secondo turno dove affronterà la vincente di Città di Messina-Messana.

Girone D: un a sola gara di play off: Ragusa-Paternò.

Per quanto riguarda i PLAY OUT che contemplano tempi supplementari e tiri di rigore, sono previsti

Girone A: Gattopardo-Cinque Torri

Girone B: Nel GIRONE B della Promozione non sono previsti play out in quanto, essendo stato escluso il Barcellona P.G., ad andare allo spareggio con la perdente la gara di play out del Girone A (Gattopardo-Cinque Torri) sarà il Bolognetta. Pertanto Casteldaccia e Città di Gangi in virtù del vantaggio superiore ai dieci punti sul Bolognetta sono salvi entrambi.

Girone C: non sono previsti play out

Girone D: Rinascitanetina-Mascalucia.

Le formazioni vincenti raggiungono la salvezza mentre le perdenti si affronteranno in ulteriori spareggi secondo lo schema A contro B e C (ossia Aci S. Antonio) contro D.

5 maggio 2017

Articoli Consigliati

Top