Ti trovi qui
Home > Calcio > Eccellenza, si chiude la regular season: tutti i verdetti

Eccellenza, si chiude la regular season: tutti i verdetti

Si è chiusa nel pomeriggio la trentesima (e ultima) giornata di campionato nel torneo di Eccellenza, turno che ha sancito i definitivi verdetti per la parte alta e quella bassa della classifica: Palazzolo, Paceco e Troina (quest’ultimo grazie al cammino in Coppa Italia) ottengono la promozione in Serie D. Ai playoff andranno Folgore, Alba Alcamo, Riviera Marmi e Dattilo Noir per quanto riguarda il girone A; Acireale, Pedara San Pio, Città di S.Agata e Milazzo nel raggruppamento B.

Salutano la categoria Terranova Gela, Marsala, Pistunina, Belpasso e Torregrotta.

Risultati Girone A:

Dattilo Noir – Alba Alcamo 2-0
Folgore Selinunte – Pro Favara 0-1
Mussomeli – Troina 1-0
Parmonval – Atletico Campofranco 3-1
P.Castelbuono – Licata 1-4
Riviera Marmi – Mazara 3-7
Nissa – Paceco 0-2
Terranova Gela – Marsala 3-0

Risultati Girone B:

Belpasso – Pedara San Pio X 1-4
Biancavilla – Milazzo 1-0
Scordia – Rocca di Caprileone 3-2
Pistunina – Acireale 0-3
Real Avola – Rosolini 2-0
Sporting Taormina – Città di Sant’Agata 2-2
Sporting Viagrande – Palazzolo 2-1
Torregrotta – Giarre 1-1

Classifica Finale Girone A:

PACECO 62 PROMOSSO IN SERIE D
TROINA 56 PROMOSSO IN SERIE D TRAMITE COPPA ITALIA Eccellenza
FOLGORE SELINUNTE 51 PLAYOFF

RIVIERA MARMI 48 PLAYOFF
DATTILO NOIR 48 PLAYOFF

Alba Alcamo 47 PLAYOFF
Licata 42
Mazara 41
Parmonval 41
Nissa 40
PRO FAVARA 40 PLAYOUT
MUSSOMELI 37 PLAYOUT

CASTELBUONO 36 PLAYOUT
ATLETICO CAMPOFRANCO 34 PLAYOUT
MARSALA
19 RETROCESSO IN PROMOZIONE
TERRANOVA GELA 
8 RETROCESSO IN PROMOZIONE

Classifica Girone B:

PALAZZOLO 63  PROMOSSO IN SERIE D
ACIREALE 62 PLAYOFF
PEDARA SAN PIO X 61 PLAYOFF
MILAZZO 1937 57 PLAYOFF
CITTA’ DI SANT’AGATA 57 PLAYOFF
Scordia 54
Giarre 44
Città di Rosolini 43
Sporting Taormina 42
Biancavilla 41
Real Avola 40
SPORTING VIAGRANDE 39 PLAYOUT
ROCCA DI CAPRILEONE 36 PLAYOUT
PISTUNINA 17 RETROCESSO IN PROMOZIONE
BELPASSO   10 RETROCESSO IN PROMOZIONE
TORREGROTTA 8 RETROCESSO IN PROMOZIONE

Il quadro dei playoff:

Girone A:

Folgore – Alba Alcamo

Riviera Marmi – Dattilo Noir

Girone B:

Acireale – Milazzo

Pedara San Pio – Sant’Agata

I playout in programma:

Mussomeli – P. Castelbuono

Pro Favara – Atletico Campofranco

Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone

 

26 aprile 2017

Articoli Consigliati

Top