Ti trovi qui
Home > Altri Sport > Orizzonte e Waterpolo da oggi nella final eight di coppa Italia

Orizzonte e Waterpolo da oggi nella final eight di coppa Italia

Il Centro Federale di Ostia si prepara ad ospitare la Final Eight della UnipolSai Cup di pallanuoto femminile e naturalmente ci saranno anche l’Orizzonte e la Waterpolo Messina, che hanno conquistato la qualificazione nella fase eliminatoria.

Si qualificano alle semifinali di venerdì le prime due del girone e quindi non sarà certamente un obiettivo facile da raggiungere, ma il coach dell’Ekipe Orizzonte presenta quest’esperienza come un’imperdibile opportunità: «Affrontiamo con grande emozione questa Final Eight – dice Martina Miceli – perché sappiamo che per noi rappresenta un bel test, con tante partite affascinanti e belle da vivere, che ci serviranno certamente a preparare nel migliore dei modi gli impegni di spessore in programma a gennaio. Andremo con tutte le giocatrici più esperte, tranne Monika Eggens che è in Canada, e mancherà anche Isabella Riccioli. Porteremo con noi però pure Dorotea Spampinato, che è una classe 2003, ed è una giovane molto promettente».

 

ECCO GIRONI, CALENDARIO DELLA FINAL EIGHT – UNIPOLSAI CUP

Girone 1: Bogliasco Bene, RN Bologna, SIS Roma, Waterpolo Messina
Girone 2: Plebiscito Padova, Rapallo Pallanuoto, Ekipe Orizzonte, Pescara

mercoledì 14 dicembre
17:00 Bogliasco Bene – RN Bologna
18:20 SIS Roma – Waterpolo Messina
19:40 Plebiscito Padova – Rapallo Pallanuoto
21:00 Ekipe Orizzonte – Pescara

giovedì 15 dicembre 9:30 Waterpolo Messina – Bogliasco Bene
prima sessione
10:50 RN Bologna – SIS Roma
12:10 Pescara – Plebiscito Padova
13:30 Rapallo Pallanuoto – Ekipe Orizzonte
seconda sessione
17:00 Waterpolo Messina – RN Bologna
18:20 SIS Roma – Bogliasco Bene
19:40 Pescara – Rapallo Pallanuoto
21:00 Ekipe Orizzonte – Plebiscito Padova

venerdì 16 dicembre – semifinali
– quinto posto
16:00 SF1 3^ Girone A – 4^ Girone B
17:20 SF2 3^ Girone B – 4^ Girone A
– primo posto
18:40 SF3 1^ Girone A – 2^ Girone B
20:00 SF4 1^ Girone B – 2^ Girone A

sabato 17 dicembre – finali
09:30 7°/8° Perdente SF1- Perdente SF2
10:50 5°/6° Vincente SF1 – Vincente SF2
12:10 3°/4° Perdente SF3 – Perdente SF4
13:30 1°/2° Vincente SF3 – Vincente SF4

 

 

Articoli Consigliati

Top