Ti trovi qui
Home > Altri Sport > Rugby, tutti i risultati delle siciliane. L’Amatori Catania cade ancora

Rugby, tutti i risultati delle siciliane. L’Amatori Catania cade ancora

Tutti i risultati e le classifiche dei campionati (anche giovanili) in cui sono impegnate le squadre siciliane di rugby. In serie B, secondo stop in trasferta per l’Amatori Catania.

Campionato nazionale Serie B – Girone 4
Quarta giornata andata – 23/10/2016

Amatori Messina Nissa – Rugby Roma 27 – 24
U.R. Capitolina – Amatori Catania 29 – 13

Prossimo turno – 30/10/2016

Avezzano Rugby – Amatori Messina Nissa
Amatori Catania – Arvalia Villa Pamphili

 

 

Campionato nazionale Under 16 élite
Seconda giornata andata – 23/10/2016

U.R. Capitolina – CUS Catania 74 – 00

Prossimo turno – 30/10/2016

CUS Catania – Partenope Rugby

 

Coppa Italia Donne – Girone Sicilia
Prima giornata – 23/10/2016

Campo San Teodoro Librino – Catania

Brigantesse Librino CT – Amatori Ladies CT 00 – 30
Brigantesse Librino CT – Syrako Rugby 15 – 05
Amatori Ladies CT – Syrako Rugby 50 – 00
CLC Wasps ME – CUS Catania 05 – 10
CLC Wasps ME – Aquile Iblee Padua RG 00 – 20
CUS Catania – Aquile Iblee Padua RG 00 – 30

Finali

Syrako Rugby – CLC Wasps ME 20 – 10
Brigantesse Librino CT – CUS Catania 15 – 10
Amatori Ladies CT – Aquile Iblee Padua RG 60 – 50

Stadio Marco Tomaselli – Caltanissetta

Cerbere Sancataldese CL – Iron Ladies PA 05 – 20
Cerbere Sancataldese CL – Aquile Enna 35 – 00
Aquile Enna – Iron Ladies PA 10 – 50

Prossimo turno – 20/11/2016: Stadio Sperone – Messina / Campo Pregadio – Enna

 

Campionato regionale Serie C – girone 1
Terza giornata andata – 23/10/2016

Syrako Rugby – Palermo Rugby 27 – 10
CLC Messina – Aquile del Tirreno 54 – 05
Padua Ragusa – CUS Catania 07 – 22

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

CUS Catania 13
Syrako Rugby 08
Padua Ragusa 08
CLC Messina 07
Palermo Rugby 06
Aquile del Tirreno 00

Prossimo turno – 30/10/2016

CUS Catania – Aquile del Tirreno
Padua Ragusa – Syrako Rugby
Palermo Rugby – CLC Messina

 

Campionato regionale Serie C – girone 2
Terza giornata andata – 23/10/2016

Briganti Librino CT – Fiamma Cibali CT 13 – 34
CLC Messina – Misterbianco Rugby 17 – 19
Clan Ibleo – Aquile Enna 10 – 15

CLASSIFICA ALLA TERZA GIORNATA DI ANDATA

Fiamma Cibali CT 15
Clan Ibleo 11
Aquile Enna 09
Briganti Librino CT 05
CLC Messina 01
Misterbianco Rugby 00

Misterbianco Rugby 4 punti di penalizzazione

Prossimo turno – 30/10/2016

Fiamma Cibali CT – Clan Ibleo
Briganti Librino CT – CLC Messina
Aquile Enna – Misterbianco Rugby

 

 

Campionato regionale Under 16
Seconda giornata andata – 23/10/2016

CLC Messina – Aquile del Tirreno 58 – 12
Fiamma Cibali CT – Triskele Sicilia 65 – 00
Briganti Librino CT – Nissa Rugby 34 – 00
Audax Ragusa – Amatori Messina 89 – 07

Ha riposato: Palermo Rugby

CLASSIFICA ALLA SECONDA GIORNATA DI ANDATA

Fiamma Cibali CT 10
Audax Ragusa 10
Aquile del Tirreno 05
Briganti Librino CT 05
CLC Messina 05
Amatori Messina 04
Triskele Sicilia 01
Palermo Rugby 00
Nissa Rugby 00

Prossimo turno – 30/10/2016

Audax Ragusa – Palermo Rugby
Amatori Messina – Briganti Librino CT
Aquile del Tirreno – Fiamma Cibali CT
Nissa Rugby – CLC Messina

Riposa: Triskele Sicilia

Articoli Consigliati

Top